Экологичная мода в вашем гардеробе

Экологичная мода в вашем гардеробе

Какие материалы и бренды выбирать для сохранения экологии

Что такое эко-мода?

Эко-мода - это направление в моде, которое ставит приоритет на использование устойчивых материалов и производственных методов, которые минимизируют отрицательное воздействие на окружающую среду и здоровье людей. В центре экологической моды - это создание одежды, которая не только выглядит модно и стильно, но и производится в соответствии с высокими экологическими и этическими стандартами.

Какие материалы используют экологичные бренды?

Экологичные бренды используют множество видов материалов, которые производятся с минимальным воздействием на окружающую среду. Вот несколько примеров:

  1. Органический хлопок - выращивается без использования химических удобрений и пестицидов, что делает его более экологически чистым, чем обычный хлопок.

  2. Бамбук - это материал, который быстро растет и не требует много воды и удобрений для производства. Он также более долговечен и экологически чистый, чем синтетические ткани.

  3. Конопля - это материал, который быстро растет и не требует много удобрений и пестицидов для производства. Он также очень прочный и долговечный.

  4. Лен - это еще один материал, который выращивается без использования химических удобрений и пестицидов. Он также очень прочный и долговечный.

  5. Тенсель - это экологически чистый материал, который производится из древесной целлюлозы и используется вместо вискозы.

  6. Винтажные материалы - экологичные бренды также используют винтажные материалы, чтобы уменьшить отходы и продлить жизнь одежды. Так в последнее время стал популярен upcycling.

Это лишь некоторые примеры материалов, которые используются в экологической моде. Все они производятся с использованием энергосберегающих и устойчивых производственных методов, которые сводят отрицательное воздействие на окружающую среду к минимуму.

Какие бренды производят экологичную одежду?

Существует множество брендов, которые используют устойчивые и экологически чистые материалы для производства своей одежды и аксессуаров. Вот несколько примеров:

  1. Patagonia - бренд, который сильно уделяет внимание экологическим вопросам и использует органический хлопок, рециклированные материалы и другие устойчивые ткани для своей одежды и экипировки.

    Patagonia экологичная одежда
  2. Everlane - бренд, который уделяет внимание прозрачности в производстве своей одежды и использует устойчивые материалы, такие как органический хлопок, переработанные пластиковые бутылки и другие материалы.

  3. Reformation - бренд, который специализируется на женской одежде, использует устойчивые материалы, такие как переработанные ткани, органический хлопок и Tencel.

  4. Stella McCartney - бренд, который известен своим уделяющим внимание экологическим вопросам и этическим стандартам. Бренд использует устойчивые материалы, такие как органический хлопок, переработанные ткани и другие экологически чистые материалы для своей одежды и аксессуаров.

  5. Levi's - известный бренд джинсов, который сейчас активно работает над устойчивыми материалами для производства своей продукции. Они используют переработанный хлопок, экологически чистые методы обработки и другие инновационные материалы для создания своих джинсов и другой одежды.

Это лишь некоторые примеры брендов, которые используют устойчивые и экологически чистые материалы. В последнее время все больше брендов становятся осознанными и начинают использовать более устойчивые методы производства, что очень радует.

Российские экологичные бренды

К счастью, в России также появляется все больше брендов, которые уделяют внимание экологическим вопросам и используют sustainable материалы для своей продукции. Вот несколько примеров:

  1. NNedre - петербургский бренд работает по экологичной модели и отшивает только те модели, за которыми идет покупатель. Также NNedre выпускали коллекцию детской одеждый, сделанной из остатков ткани и мешков дял продуктов, а также линейку унисекс вещей, что уменьшает потребление одежды. В 2019 году марка NNedre и экологичный бренд GO authentic выпустили коллекцию из переработанных пластиковых бутылок. Капсула называется «Ношу в массы»

    Толстовки из переработанного палстика NNedre

  2. Роса - российский этичный бренд, который стремится к zero-waste. Для производства одежды они используют остатки тканей крупных брендов. Из остатков тканей на своем производстве они производят аксессуары, а совсем небольшие обрезки уходят в переработку.

    Экологичный бренд Роса

  3. Polyarus. Поставщиками этого бренда являются обычные шиномонтажки. Polyarus делает андеграундные рюкзаки, шоперы и кросс-боди из камер. Также они производят сумки из рекламных баннеров, например, они использовали баннеры с выставки Кандинского в Русском музее и растяжки с чемпионата мира по футболу от компании adidas.

    Сумки из рекламных баннеров Polyarius

  4. Rishi - бренд, который использует для своей одежды вещи, которые уже вышли из употребления. Бренд с уникальным дизайном придерживается политики sustainable. Одежда создается из использованных материалов методом аппликации и пэчворка.

    Джинсы Rishi

Это лишь некоторые примеры российских брендов, которые используют экологичные материалы для своих коллекций. Важно отметить, что в последнее время все больше российских брендов начинают уделять внимание экологическим вопросам и становиться более осознанными, что очень радует.