Как недостаток меди влияет на волосы?

Как недостаток меди влияет на волосы?

Что происходит с волосами, если у вас дефицит меди и как его побороть

Медь – важный микроэлемент, который выполняет множество функций в организме, включая участие в процессах образования коллагена, а также синтезе меланина - пигмента, который придает цвет волосам, коже и глазам.

Как медь влияет на волосы?

Давайте разберемся, как недостаток меди может повлиять на здоровье волос:

  1. Связь с меланином: Медь участвует в процессе синтеза меланина, основного пигмента, отвечающего за цвет волос. Недостаток этого микроэлемента может привести к нарушению этого процесса, что может привести к ранней седине.

  2. Текстура волос: Она также участвует в образовании коллагена, который является строительным материалом для волос. Недостаток меди может сказаться на структуре волос, делая их более склонными к сухости, ломкости и потере блеска.

  3. Рост волос: Медь участвует в процессе кроветворения и может влиять на кровоснабжение волосяных фолликул, что в свою очередь может повлиять на их рост и общее здоровье.

  4. Устойчивость к повреждениям: Медь также участвует в образовании антиоксидантов, которые защищают клетки от повреждений свободными радикалами. Это может быть важным для поддержания здоровья волос и предотвращения их повреждения.

Как распознать недостаток меди?

Баланс питательных веществ в организме – комплексный процесс, и влияние недостатка меди на волосы может зависеть от общего состояния здоровья и диеты человека. Даже если у вас присутствуют все вышеперечисленные симптомы их причиной может быть что-то другое. Также не забывате, что важно узнать саму причину недостатка меди.

Чтобы распознать недостаток этого микроэлемента, сдайте в любой лаборатории анализ "Медь в волосах". Количество меди в волосах пропорционально тому, насколько она представлена в других тканях организма, поэтому в качестве биоматериала для исследования в лаборатории берут волосы.

Здоровые длинные волосы

В каких продуктах содержится медь?

Медь можно получить из разнообразных продуктов, включая:

  1. Морепродукты: Устрицы, креветки, лосось, крабы и другие морепродукты богаты медью.

  2. Орехи и семена: Фундук, миндаль, кешью, подсолнечные семечки, тыквенные семечки и лесные орехи.

  3. Животные продукты: Печень, особенно говяжья или баранья, является хорошим источником меди. Также, мясо, яйца и молочные продукты в некотором объеме содержат этот элемент.

  4. Фрукты: Инжир, авокадо, гранат, бананы и ананасы.

  5. Зеленые овощи: Листовые зеленые овощи, включая шпинат, картофельные листья, брокколи и другие, могут быть источниками меди.

  6. Какао и шоколад: Какао и темный шоколад содержат медь, хотя потребление их должно быть умеренным из-за высокого содержания калорий и сахара.

  7. Цельнозерновые продукты: Овсянка, ячмень, гречка и другие цельнозерновые продукты содержат медь.

Важно подчеркнуть, что уровень меди в продуктах может варьироваться в зависимости от типа почвы, в которой растет растительность и многих других факторов. Сбалансированное питание, включающее разнообразные продукты, обеспечит адекватный прием меди в организм.