Что такое капсульный гардероб

Что такое капсульный гардероб

Как его собрать? Основные правила и принципы.

Капсула — это модное слово, которое ассоциируется с чем-то инновационным и космическим. Капсулой называют мини-гардероб из 10–15 вещей, объединённых одним стилем или поводом. Также его называют минималистичным гардеробом.
Этот термин придумала в 70-х годах владелица лондонского бутика Сюзи Фо (Susie Faux), которая считала, что идеальный гардероб женщины должен состоять из базовых вещей, дополненных трендовой одеждой и аксессуарами

До середины 80-х эта идея не получала широкого распространения, пока в 1985 году американский дизайнер Донна Каран не презентовала капсульную коллекцию офисной одежды 7 Easy Pieces. Этот показ вошел в историю: дизайнер вывела на подиум восемь моделей, на которых были надеты только боди и колготки. Во время показа они продемонстрировали совершенно разные образы, составленные из семи вещей, которые прекрасно комбинировались друг с другом и взаимозаменялись. После этой презентации модные дома стали все чаще выпускать собственные капсульные коллекции, а термин «капсульный гардероб» до сих широко используется.

Вы можете провести над собой эксперимент, если устали от большого количества невостребованных вещей в гардеробе. Вместо множества дешёвых вещей, оставьте на вешалках только 37 предметов, которые хорошо сочетаются между собой. Такой способ составления гардероба призван упростить выбор ежедневных образов и избавить от проблемы "некуда вешать, нечего надеть".

 


Что должно входить в капсульный гардероб?
В капсулу должны входить хотя бы одна пара брюк, две пары обуви, две сумки.
Остальные элементы гардероба, кардиганы, блузки, юбки и платья, подбираются по желанию.

 

Обычно при формировании капсул речь начинают с одежды. Обувь и аксессуары подбирают отдельно после того, как основные элементы гардероба уже подобраны.
Капсульный гардероб сочетает не только базовую одежду. В него могут и должны входить вещи, которую будут брать на себя акцент.

Для капсулы стоит выбирать нейтральную базовую одежду без рисунков и украшений.


Капсулу можно дополнить универсальным трендовым предметом одежды. Например, модный двубортный клетчатый пиджак, который можно носить как с платьями, так и футболками и рубашками.

 

На все сезоны в основном гардеробе лучше иметь 2-3 капсулы. Одежда вам не надоест, но облегчит муки подбора ежедневного образа, а в шкафу освободится место от невостребованных вещей.